В пятницу автоинспекторы будут ловить югорских водителей «навеселе»

Руль бутылке не товарищ. И проверять на истинность эту народную мудрость югорским водителям все же не стоит: себе дороже выйдет. Под занавес текущей недели в регионе пройдет мероприятие по выявлению любителей заложить за воротник, садящихся в состоянии подшофе за управление автомобилем.

Облава на не гнушающихся употреблением за рулем водителей состоится 27 октября на автодороге федерального значения Р404 «Тюмень ‒ Тобольск ‒ Ханты-Мансийск», сообщили в пресс-службе УГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре.

В мероприятии трезвости будут задействованы представители Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД страны по Ханты-Мансийскому автономному округу. Состоится массовая проверка водителей авто на предмет оценки степени их трезвости за рулем. Напомним, что в нынешнем году допустимая норма промилле в выдыхаемом воздухе составляет 0,16 единиц. В сыворотке крови должно быть не более 0, 35 промилле. За превышение нормы промилле нынче предусмотрено наказание в виде лишения прав на управление автомобилем от 1,5 до 2-х лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. Это в случае, если автомобилист впервые «надышал в трубочку» выше положенных норм промилле. За каждый последующий нетрезвый выезд пьянице за рулем грозит уже 3-годичное лишение прав на управление ТС и штраф в 50 тысяч целковых.

Наказание за нетрезвое вождение должно быть неотвратимым, считают в УГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре и делают все для того, чтобы на дорогах региона было как можно более безопасно.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!