Новый облик набережной Оби в Нижневартовске разработают питерцы

В разработке проекта облагораживания будет использован опыт мирового ландшафтного дизайна

Высшая школа послужит на благо производства. В культурной столице России научные сотрудники и студенты разработают проект благоустройства набережной реки Обь в Нижневартовске. Соответствующие договоренности уже состоялись на недавней встрече заместителя мэра Нижневартовска по строительству Виктора Ситникова и членов руководства государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.

Как сообщают в Управлении по взаимодействию со СМИ городской администрации, предлагать концепцию улучшения внешнего вида набережной будут в одном из старейших вузов России. Придумывать концепцию облагораживания набережной Нижневартовска будут лучшие умы творческого тандема из преподавателей и студентов академии. Они будут думать не только над улучшением внешнего вида набережной Оби, но и над прилегающими к оной пространствами.

По словам ректора академии Анны Кислицына, будущая концепция обещает стать одним из самых масштабных проектов академии. В разработке плана реконструкции набережной в Нижневартовске примут участие ведущие отечественные специалисты в области дизайна и декоративно-прикладного искусства. За план того, как в будущем будет выглядеть территория вдоль Оби, будет отвечать профессор Владимир Кирпичев, завкафедрой средового дизайна академии.

Петербуржские дизайнеры создадут не только концепцию облагораживания одного из главных элементов городского пейзажа, но и добавят ему шарма и привлекательности, вписав в проект скульптурные композиции. В разработке проекта облагораживания будет использован опыт мирового ландшафтного дизайна, заявляет ректор академии.

Напомним, что питерская художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица славится своими проектами в области дизайна. Так, местные таланты принимали участие в разработке интерьеров космической станции «Мир» и даже дизайне многих отечественных автомобилей!

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!