Бригада СМП спасла 39-летнюю тюменку, которую сразил инсульт

У 39-летней женщины, находившейся в минувшее воскресенье на работе, случился апоплексический удар. Инсульт можно было предотвратить, если бы молодая тюменка сразу после того, как почувствовала себя плохо, обратилась за помощью к врачам. Но в лучших российский традициях «быть сильной» женщина терпела до последнего…

И когда терпеть стало уже невмоготу, женщина наконец направилась в сторону здравпункта при своей работе, но вот своими ногми до медиков дойти так и не смогла, сообщают в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи». Заметившие неладное коллеги похватили обессилевшую тюменку и быстро донесли ее до двери медпункта.

То, что 39-летнюю тюменку парализовало, стало заметно невооруженным глазом. У ослабшей женщины онемела правая сторона тела – щека и конечности. Подоспевшая бригада «Скорой» быстро провела осмотр пострадавшей и, с учетом ее неврологического статуса, медики предположили инсульт. Женщину экстренно доставили в областную клиническую больницу № 2, где врачи подтвердили диагноз.

К досаде, женщина, почувствовав недомогание, далеко не сразу обратилась за врачебной помощью. 39-летней маме просто не с кем было оставить своих маленьких детей. Когда женщина вышла на воскресную смену, ее состояние только ухудшилось.

Сотрудники СМП напоминают тюменцам, что залог выживания при мозговом ударе – своевременное обращение при первых признаках недомогания к медикам. Случайные свидетели при картине разыгравшегося инсульта играют, пожалуй, самую решающую роль. Вот признаки, по которым можно распознать у человека инсульт: слабость, онемение, нарушение координации и движения любой части тела, изменение симметрии лица (нередко опускается один уголок рта), человек не может выговорить длинные слова. При обнаружении всего одного признака из вышеперечисленных уже нужно обращаться в «Скорую помощь».

В пресс-службе тюменской «Скорой» отмечают, что за прошедший конец недели сотрудники СМП оказали помощь 1359-ти жителям областной столицы и Тюменского района. Отмечается, что бригадам «Скорой» удалось спасти жизни 74-х тюменцев. Из них экстренная медпомощь понадобилась 21-му человеку с нарушениями мозгового кровообращения.

Елена Баранова

Фото: medweb.ru

Поделитесь новостью со своими друзьями!