У тюменских школьников нынче больше интереса к точным наукам

Львиная доля школьников Тюмени ходит учиться в профильные классы, причем математика и физика у них в наибольшем почете, сообщают в пресс-центре портала общественных объединений Тюменской области. Как стало известно на прошедшем недавно заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению, 73% юных тюменца в нынешнем году посещают профильные классы.

Усиливающийся среди школьников областного центра интерес к точным наукам, отмечает директор департамента образования Вячеслав Воронцов, восстанавливает нарушенный баланс, ведь в прежние годы существовал тренд на гуманитарные науки.

Школы Тюмени тесно сотрудничают с городскими вузами и ссузами. Так, в прошлом году «восьмиклассников» пяти школ города водили на уроки в техникумы. Уроки по технологии юным ученикам читали в техникуме коммерции и сервиса, Лесотехническом и индустрии питания. Благодаря успешному опыту образовательный проект нынче шагнул шире, подключив к участию другие школы и техникумы.

Как обязательный курс по выбору учащихся в образовательную программу для 8-9-классников включен проект «Перспектива». Его поддерживает городской Центр Занятости населения. Дети посещают с экскурсиями предприятия города, а также учреждения высшего образования. Конечно, есть свои трудности с принятием учеников на производственных базах предприятий, но эта проблема преодолима.

Для учеников 10-х классов планируют проводить проект «Стратегия жизни», по которому ребят ждут мастер-классы и встречи с известными людьми города.

Как отметила Ольга Павлова, председатель постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению, профориентанция нынче в тюменских школах развивается. Также растет количество профильных классов с «точным», техническим уклоном. Отметим, что физмат в Тюмени нынче в тренде. А некоторое время назад открылась областная физико-математическая школа.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!