Кто возьмет британского «Букера»? Награда составит 50000 фунтов стерлингов

За престижную Международную британскую литературную премию в этом году борются 6 номинантов

Кто же нынче станет обладателем Букеровской премии? США, Великобритания или Пакистан? В середине сентября были названы имена лучших из лучших писателей сегодняшнего дня, что попали в шорт-лист Букеровской премии. Знакомьтесь, если еще не слышали: Пол Остер претендует на победу с романом «4321« (Америка), его землячка Эмили Фридлунд идет с произведением «История волков" (США), Джордж Сондерс представил на суд жюри роман "Линкольн в Бардо" (Штаты), также среди претендентов на престижную премию в области литературы писательница из Великобритании Фиона Мозлей с романом "Элмет", Али Смит с произведением "Осень» (Великобритания) и Мохсин Хамид, написавший книгу »Выход на Запад» (урожденный пакистанец, получивший британское подданство).

Кто же из 6-ти претендентов из США, Пакистана и Великобритании все-таки возьмет «Букера»? Сегодня в Лондоне будет положен конец томительному ожиданию. Совсем скоро в торжественной атмосфере будет озвучено имя нового лауреата премии в области литературы на английском языке. Победитель не только получит лавры самого талантливого писателя современности, искупается в овациях, но и разбогатеет на 50 тысяч фунтов стерлингов. Или, в пересчете на американские доллары, 66,6 тысяч долларов.

Представители жюри дали общее резюме всем романам, представленным финалистами. Все тексты в этом году, заметили филологи, отличаются смелыми сюжетами и бросают вызов социальным стереотипам. Так что нынче в тренде зарубежной литературы – протест против устоявшихся правил.

Напомним, что в октябре прошлого года Букеровскую премию получил роман «Распродажа» американца Пола Бити. Интересно также, что среди финалистов международного «Букера» в свое время были имена таких отечественных мастеров слова, как Людмила Улицкая и эпатажный Владимир Сорокин.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!