Пернатые угрожают безопасности полетов самолетов в аэропорту Тюмени

Незаконную «мусорку» в 400 с лишним квадратов, тянущуюся вдоль леса к аэропорту Рощино, никак не ликвидируют. Она угрожает безопасности воздушного пространства аэродрома

Транспортные прокуроры Тюменской области выявили несанкционированную свалку бытовых отходов вблизи тюменского аэропорта Рощино. Всего 5 километров 200 метров отделяют нелегальную свалку от аэродрома. Соседство тюменской воздушной гавани с мусоркой не просто не приятно, оно может самым фатальным образом сказаться на безопасности совершаемых полетов.

Сотрудники Уральской транспортной прокуратуры обнаружили нелегальное место складирования бытовых отходов, тянущееся вдоль леса к аэропорту Рощино. Кто бы сомневался в том, что свалка станет «лакомым местечком» для всех пролетающих мимо птиц. Пернатые собираются здесь в целые стаи – на свалке всегда можно найти то, чем можно поживиться. Однако соседство тюменского аэропорта с птицами может аукнуться самым драматическим образом. Трагические последствия могут произойти, если птицы нечаянным образом залетят окно кабины пилота или, что еще хуже, в движок самолета.

По факту выявления незаконной свалки в суд подан иск. Транспортная прокуратура направила исковое заявление горьковскому муниципальному образованию с настоятельной просьбой прекратить складирование отходов и требованием очистить земельный участок в 5,2 километра от сора и бытовых отходов. Однако рассмотрение иска требует времени. Сообщается, что заявление до сих ор находится на рассмотрении у суда.

Отметим, что благодаря усилиям Уральских транспортных прокуроров за последнее время разобрано более четверти сотни незаконных мусорок с бытовыми отходами вблизи аэродромов. На прошедшем накануне заседании, посвященном исполнению воздушного законодательства в области орнитологического обеспечения безопасных полетов, прозвучала цифра об обнаружении более, чем 40 несанкционированных свалок подле аэропортов. Организаторы нелегальных складов и свалок привлекаются к адимнистративной ответственности по статье 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства».

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!