Алтаец, организовавший смертельную «прогулку верхом», ответит перед судом

Молодому алтайцу, учредившему конную прогулку, но не имевшему права на такую деятельность, за гибель 7-летней девочки грозит до 2 лет лишения свободы

Следователи СК РФ по Алтайскому краю наконец завершили расследование уголовного дела по поводу 23-летнего алтайца. Молодой человек обвинен в совершении преступления по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Санкция статьи предусматривает двухлетнее наказание: либо исправительными работами, либо ограничением свободы, либо принудительными работами или же лишением свободы.

Как восстанавливает детали трагически закончившейся конной прогулки помощник руководителя СУ Следкома РФ по Алтайскому краю по СМИ Яна Кирпиченко, беда случилась днем 14 августа текущего года. Молодой житель поселка Катунь Алтайского края устроил для семьи из краевой столицы прогулку верхом. Сопровождающим конное путешествие был назначен 11-летний юнец. Малолетний инструктор и допустил роковую ошибку. Когда мальчик стал распускать лошадиные упряжки, один из коней резво тронул с места и помчался вскачь, увлекая за собой еще несколько «собратьев с гривами». Но если взрослой наезднице удалось мигом сойти с лошади, то, увы, девочка 7-лет не удержалась в седле. Ребенок при падении получил сильнейшие травмы, от которых умер еще в машине скорой помощи.

Важно отметить тот факт, что предпринимательская деятельность алтайца, ставшего невольным организатором смертельной конной прогулки, оформлена не была. В Следкоме региона сообщают, что молодой человек еще в самом начале расследования дела признал свою вину за гибель маленькой девочки. За то, что он по неосторожности стал невольным причинителем смерти, фигурант дела ответит перед судом. Нынче уголовное дело с утвержденным обвинением передано в суд, где его рассмотрят по существу.

Елена Баранова

Фото: Rombobo.ru

Поделитесь новостью со своими друзьями!