В ХМАО зарегистрировано меньше всего «синих смертей» по стране

Всего 0,3 случая смерти от употребления горячительного на каждую сотню человек. Похожий рекорд зафиксирован только в Ингушетии и Дагестане

По свежим данным Росстата, нынче в России пьюте везде, но умирают от алкогольной интоксикации больше всего кировчан, ярославцев и жителей республики Марий Эл. С января по август в этих субъектах федерации зафиксировано в среднем 16 смертей на 100 человек населения. Замыкают пятерку самых пьющих и умирающих от алкоголизации субъектов Архангельская и Костромская области – там зарегистрировано в среднем 15,5 смертей на 100 горожан.

Как и в прежние времена, чаще всего отправляет людей на тот свет контрафактный алкоголь. Всемирная сеть, увы, нынче самый опасное место для его распространения.

В «белый список» регионов по алкогольной смертности вошли Калмыкия, а также Магаданская, Сахалинская области. Примечательно, что по результатам прошлого года именно в этих регионах, а также Москве и республике Коми ведомство зафиксировало наивысший процент по стране потребления алкоголя – 13 литров на человека.

Регионы, поставившие рекорды в отношении сравнительного малого числа смерте по пьянке, - Ингушетия (как и в прошлом году, где средняя «норма» потребления спиртного на душу населения составила менее 1-го литр), Дагестан и Ханты-Мансийский округ. Уровень смертности от алкоголя там составил 0,3 случая на 100 человек населения.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!