Барнаульские врачи спасли пациентку с акушерской патологией

Доктора перинатального центра на Попова провели успешную операцию пациентке с гинекологической аномалией

В гинекологической практике такой диагноз, как врастание плаценты в оболочку матки, нередкий. Патология часто встречается у женщин, имеющих в анамнезе родоразрешение с помощью кесарева сечения. Нередко при такой аномалии плаценту, глубоко вросшую в мышцы стенки матки, приходится удалять вместе с маткой. Однако хирургам алтайского перинатального центра, где наблюдалась и лежала барнаулка Елена Меркулова, удалось ее сохранить.

Специалисты центра провели сложнейшую операцию кесарева сечения при центральном предлежании плода с признаками вросшей в стенку матки плаценты. Как сообщают в Министрестве здравоохранения Алтайского края, под занавес первого месяца осени счастливая спасенная мама со своим ребенком получили выписку.

В прежние времена такая аномалия, как «вросшая плацента», могла не оставить беременной женщине шансов. Такие родоразрешительные операции всегда были очень кровавыми, иногда они сопровождались удалением матки и даже гибелью роженицы. Тем не менее специалистам алтайского перинатального центра на этот раз сумели сохранить и жизнь мамы, и здоровье новорожденного. И этот случай – не единственный! Целых 60 операцией с подобной акушерской патологией провели врачи перинатального центра за последние 3 года. 24-м пациенткам при этом удалось полностью сохранить репродуктивную функцию, они вновь в скором времени смогут стать мамами.

Елена Баранова

Фото: TheFullertonlnformer.com

Поделитесь новостью со своими друзьями!