Тюменских собачников, пренебрегающих поводками, намордниками и пакетами для фекалий, будут штрафовать

Вскоре на оборудованных городских площадках для выгула животных могут появится камеры видеонаблюдения

Нерадивые хозяева «братьев наших меньших» - уже, кажется, притча во языцех. В отличие от многих других городов страны, в Тюмени проблеме выгула домашних животных уделяют много внимания. Так, нынче в городе насчитывается 81 специально оборудованная – с урнами, формами для дрессировки и песчаным покрытием - площадка для выгула четвероногих. А если добавить к ним еще все неогороженные, но помеченные специальными знаками, разрешающими выгул животных, участки, то в Тюмени наберется почти сотня мест для выгула «хвостатых». Далеко не всякий город может похвастаться подобными условиями, созданными для «братьев наших меньших».

Между тем, собачники Тюмени все равно довольно прохладно относятся к соблюдению правил выгула собак. Их питомцы «удобряют» газоны и детские песочницы, а хозяева по русской недоброй привычке, закрывают на это глаза. Это за границей владелец животного просто не позволит себе выйти на променад без маленького пакетика для сбора фекалий своего питомца. Увы, в России культурная привычка убирать за собой сор пока приживается с трудом.

Нынче в Тюмени пока всего 4 специальных сборника для утилизации фекалий «хвостатых». Однако власти обещают, что скоро их станет еще на 15 больше.

В этом году за несоблюдение культуры выгула животных было наказано уже порядка 200 тюменцев. Однако, безусловно, это лишь малая часть от всего количества нарушителей. Кроме неубранных собачьих экскрементов хозяева нередко пренебрегают надевать на своих питомцев поводок и намордник, если собака выгуливается вне специальной площадки. Депутат Мурат Тулебаев предлагает не только оборудовать камерами наблюдения выгулочные площадки, но и установить штрафы для нарушителей культуры выгула животных: от 500 до 2000 рублей.

Елена Баранова

Фото: animal-store

Поделитесь новостью со своими друзьями!