Суд наказал алтайского реаниматолога за то, что не спас ребенка с гипоксией

Меры по спасению малыша, родившегося с кислородным голоданием, признали малоэффективными

61-летнего врача реаниматолога-анестезиолога Славгорода суд признал виновной в гибели малыша, родившегося с гипоксией. И вынес судебное решение: 1 год ограничения свободы.

В следственном управлении следственного комитета РФ по Алтайскому краю напоминают: трагическая гибель новорожденного малыша случилась в одном из роддомов Славгорода Алтайской области ровно 3 года назад, в сентябре 2014-го. Ребенок родился с кислородным голоданием. Ход расследования дела показал, что медработник не оказал своевременную помощь «тяжелому» новорожденному. Врач не предпринял экстренных мер по обеспечению младенца кислородом. Кроме прочего, доктор не обеспечил новорожденному тепло – не поместил его в согретый бокс, хотя должен был это сделать…

В результате некачественно оказанных реанимационных мероприятий у младенца развилась легочная и сердечная недостаточности, он умер. Ведущие дело следователи уверены: спасти жизнь ребенка можно было, достаточно было сразу и должным образом провести реанимационные мероприятия.

Елена Баранова

Фото: Мамочкины страницы

Поделитесь новостью со своими друзьями!