В честь именитого психиатра в психоневрологической больнице Югры создадут музей

Музей истории развития психоневрологической службы столицы Югры имени К. Б. Мисюры сотрудники больницы постараются успеть оформить к зиме

Новый музей, готовящийся к скорому открытию, будет носить имя своего идейного создателя – Константина Мисюры. Бывший главный врач медицинского учреждения задумал увековечить достижения врачей-психиатров, что внесли огромный вклад в развитие психоневрологической службы Ханты-Мансийска. Однако именитый психиатр так и не успел воплотить свои мечты о музее в жизнь – он скончался в конце прошлого года.

Его коллеги, преданно хранящие память о руководителей и его чаяниях, решили приступить к воплощению надежды ушедшего доктора. Как сообщают в пресс-службе Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы, проект по созданию музея уже вовсю реализуется. Так, совсем в скором времени пациенты и гости музея смогут оценить его экспонаты: медицинский инвентарь, личные вещи докторов, ртутный тонометр Константина Мисюры, его халат, награды и даже смирительная рубаха.

Почетное место в музее займет Красное знамя, переданное в вечное хранение отделению из окружной больницы. Прежде же оно хранилось в кабинете главврача. На Первомай будущего года сотрудники хотят возобновить славную традицию, сложившуюся в больнице, и пронести победное знамя по улицам Ханты-Мансийска. Украсят музей также полсотни фотокарточек, демонстрирующих этапы развития психоневрологической службы города. Главным артефактом музея станет Летопись больницы. Ее ведут с начала 1948-го года, когда в городе появился изолятор для психически больных.

Елена Баранова

Фото предоставлено пресс-службой БУ ХМАО - Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница»

Поделитесь новостью со своими друзьями!