В Омских учреждениях здравоохранения – «свежая кровь»

В больницы региона с начала года привлечено 660 новых медицинских кадров

В Омской области выпускникам медицинских институтов и колледжей оказывают социальную поддержку. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, с начала года медучреждения региона стали богаче на 660 новых специалистов. Прирост по сравнению с прошлым годом составил больше 36 человек.

Среди новых трудоустроенных специалистов – 285 врачей и 375 человек со средним медицинским образованием. 74 врача поступило в первичное звено: их них 37 участковых терапевтов и 37 участковых педиатров.

Напомним, для врачей, решившихся покинуть город и уехать работать на село, в регионе оказываются меры социальной поддержки. Им выплачивается единовременная компенсация в 1 миллион рублей. Всего за время действия поддержки по программе «Земский доктор» - а это 6 лет – свой законный миллион получили 375 докторов. Кроме этого 113 молодых специалиста и 203 фельдшера получили как единовременные выплаты (от 20 до 50 тысяч целковых), так и ежемесячные (от 1-ой до 10 тысяч рублей). И эта работа, сообщают в Правительстве Омской области, по назначению выплат – продолжается.

Нынче в медицинской сфере Омской области занято без малого 45 тысяч человек. Число врачей составляет 7900 человек. 18927 – специалисты со средним медобразованием.

Поделитесь новостью со своими друзьями!