У кого доход больше?

Минтруд выяснил какие профессии в России нынче – самые высокооплачиваемые

Вопрос о том «Кому живется весело, вольготно на Руси» не утихает еще с Некрасовских времен. У кого же в России нынче «кошелек шире»? Министерство труда и социальной защиты проанализировало информацию о вакансиях службы занятости и обнародовало список самых «козырных» профессий, где платят выше всего.

В лидерах рейтинга – капитаны океанских судов. У них нынче самая высокая месячная зарплата – пол миллиона рублей. На втором месте доходного топа – командиры воздушных судов с зарплатой 320 тысяч рублей. Немногим меньше получают главные технологи золотодобывающей промышленности – 312 тысяч в месяц.

В десятку самых высокооплачиваемых профессий также вошли хоккейный тренер – доход равняется 300 тысячам рублей. Нескольким меньше получает начальник строительного участка – 250 тысяч целковых. Жалованье у врача стоматологической практики и риск-менеджера находится на одном уровне – 200 тысяч рублей. Всего на 5 тысяч рублей меньше получают у нас в стране инженеры-электрики и аналитики в области информатики – 190 тысяч рублей. На десятом месте доходного рейтинга – второй пилот: зарплата у него равняется 180 тысячам рублей.

Интересно, что средняя заработная плата в стране по результатам первого полугодия 2017 равнялась 38,7 тысяч рублей.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!