Северный драмтеатр в Омской области начал сотрудничать с немцами

Северный драматический театр имени Михаила Ульянова в Таре начал проект с Евросоюзом.

«15 сентября мы встретились с руководством Немецкой национально-культурной автономии Омской области Бруно Генриховичем Рейтером и Виктором Васильевичем Эйхвальдом. Директор театра и главный режиссер рассказали о театральном проекте, своих творческих идеях и сделали предложение о совместной его реализации собеседникам – и получили настолько живой отклик, что уже сегодня, 25 сентября, мы рады рассказать вам о начале партнерского проекта нашего театра с представителями общественных организаций российских немцев», - сообщил на своей странице в фейсбуке директор театра Анджей Неупокоев.

Так, 30 сентября в Таре состоится премьерный показ спектакля «Папин след» по повести Гуго Вормсбехера «Наш двор». В Омске первый прокат пройдет 25 ноября в Доме актера. И в Таре, и в Омске его планируют посмотреть и руководители Немецкой национально-культурной автономии, и делегация из Германии. В Омске зал Дома актера полностью был забронирован представителями общественных организаций российских немцев Омской области.

Планы полномасштабного сотрудничества с немецкими центрами переходят и на 2018-й год, сообщил Неупокоев. Театр из Сибири расскажет о культуре Омской области сообществам Германии и Греции. Отдел по туризму греческого посольства решает вопрос о финансировании новой постановки Северного драмтеатра по мотивам античной драматургии и приглашении театра в Грецию.

Культурный международный проект по позиционированию нашего региона в странах Евросоюза стал возможным реализовать благодаря программе «Поддержки театров малых городов».

Поделитесь новостью со своими друзьями!