Глава Еврейского конгресса призвал бороться с антисемитизмом во Франции

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор осудил нападение на еврейскую семью в пригороде Парижа и призвал власти Франции к более жёстким мерам в отношении «общественного антисемитизма».

Вячеслав Моше Кантор, глава Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), убеждён в необходимости более жёсткой борьбы с проявлениями антисемитизма во Франции. Об этом он заявил, комментируя нападение на семью лидера французской еврейской общины Роджера Пинто в его собственном доме недалеко от Парижа. В ходе нападения сам Пинто, его жена и сын были избиты грабителями, которые объяснили своё нападение тем, что «у евреев всегда есть деньги».

Нападение на семью Пинто произошло через несколько дней после другого инцидента: появилась информация о том, что бывший директор марсельской школы для подростков регулярно советовал евреям не посещать его учебное заведение из-за риска их дискриминации со стороны других учеников.

«К сожалению, мы считаем, что эти два инцидента, как и многие другие, взаимосвязаны, - заявил Вячеслав Моше Кантор, комментируя произошедшее. – Во Франции сложилась ситуация, когда, с одной стороны, отдельные группы французского общества становятся всё более нетерпимо настроенными к евреям, а с другой стороны остальные не выражают по этому поводу никакого беспокойства».

Вячеслав Моше Кантор обратился с призывом к французским властям решительно искоренить антисемитизм в обществе и осудить пассивное принятие этого явления. Он также напомнил о том, что со времени нападения на кошерный супермаркет «Hypercacher» в январе 2016 года, в результате которого погибли четыре человека, французские евреи чувствуют себя всё более незащищёнными, и тысячи из них эмигрировали из страны.

«Мы высоко оценили слова представителей французского правительства о стремлении помочь евреям чувствовать себя в безопасности во Франции, - отметил президент ЕЕК. – Однако, к сожалению, на деле для французских евреев пока что мало что изменилось, так как они по-прежнему подвергаются регулярным нападениям».

«Если в обществе по соображениям безопасности некоторым евреям отказывают в таком фундаментальном праве всех граждан, как право на бесплатное образование, то очевидно, что главные принципы, на которых основана Республика, не работают», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Поделитесь новостью со своими друзьями!