Чем аукнется новое ЧП на Солнце?

Очередная вспышка озарила наше главное светило. Взрыву на солнце по степени рентгеновского излучения присвоен последний класс

Конфликты сотрясают не только Землю. Вчера в начале 4-го часа (время Московское) наше светило поразила мощнейшая вспышка. Несколько больших групп солнечных пятен постепенно сближались, накапливая энергию, а вчера слились воедино и вызвали сильнейший взрыв.

Результатом космического ЧП стал выброс серьезного количества солнечной энергии. Как отмечают специалисты-рентгенологи астрономической Лаборатории Физинститута РАН, вспышка случилась как раз в той точке, что повернута к Земле. В этой области воздействие светила на Землю максимально.

Этой солнечной катастрофе по своей мощности уже присвоена категория X9.4. Это максимальный класс. Ученые отмечают, что вчерашняя вспышка уже вошла в пятерку самых сильных взрывов на поверхности Солнца за всю историю.

Чем аукнется для нас ЧП на Солнце – еще неизвестно. Одни эксперты считают, что благодаря атмосфере солнечная радиация для нас безвредна. Другие уверены в том, что нас ожидает сильнейшая магнитная буря. Метеочувствительным людям лучше на всякий случай позаботиться о себе.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!