Врачи поделились диетой, увеличивающей наш «жизненный пробег»

Кетогенный рацион эффективнее всего действует на организм пожилых людей, улучшая работу мозга и значительно продлевая годы жизни

Серьезныый научный журнал, посвященный метаболизму, опубликовал две статьи американских биологов, закончивших опыты над пожилыми мышами. Грызунов потчевали кетогенным рационом. Результаты сидения мышей-старичков на такой диете показали, что у них улучшилась память и работа мозга в целом. А вот молодые мышки, питавшиеся обычным образом, не показали подобных блестящих результатов.

По словам Эрика Вердена, одного из ученых, принимавших участие в сем любопытном эксперименте, это открытие действительно важное! Подобный режим питания (когда основу рациона составляют не любимые нами углеводы, а белки с жирами) на самом деле улучшает функционирование нашего мозга. И, что особенно приятно, изрядно снижает вероятность почить в среднем возрасте. Мозг на такой диете стареет в разы медленнее. А значит, качество жизни улучшается.

На сегодня среди всех прочих методов держать в узде свой вес кетогенная диета – самая первая. Она не только улучшает метаболизм, но и помогает нашим органам жить дольше. Как это запрограммировал творец, а не наши стрессы и плохая экология.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!