СК расследует теракт в Сургуте


Следственный комитет РФ начал расследование в отношении мужчины, напавшего с ножом на сургутчан, как теракт. Уголовное дело в связи с преступлением было возбуждено по статье «покушение на убийство», однако в местной мусульманской общине сообщили, что по делу задержано уже более 10 человек. Всех их обвиняенют по статье о пособничестве терроризму. Полицейские задерживают тех, кто был знаком с нападавшим.


19 августа 19-летний житель Сургута Артур Гаджиев напал с ножом на земляков. Семь человек в результате нападения были ранены. Прибывшие на место полицейские постарались задержать Гаджиева, однако им пришлось ликвидировать преступника.


О том, что Гаджиев был членом запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», медиаресурсы этой организации объявили вечером того же дня. В качестве доказательства того, что Гаджиев был членом запрещенного в России ИГИЛ, террористы привели видеозапись, на которой Гаджиев приносит клятву верности организации.


Несмотря на это, в МВД отказывались считать произошедшее терактом, а российские телеканалы «поймали» на том, что они скрыли информацию о произошедшем в Сургуте и посвятили информационные выпуски терактам в Европе.


Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!