Ребенок в Тюмени проглотил голову куклы

В Тюмени ребенок проглотил крупную деталь от куклы - ей оказалась голова игрушки около 5 см в диаметре. Предмет полностью перекрыл просвет пищевода у входа в желудок. Ребенок был доставлен в ОКБ №2 в Тюмени.

Врач эндоскопического отделения Областной клинической больницы №2 Вугар Амирасланлы отказался от операции и решил доставать игрушку без хирургического вмешательства: «Решили попробовать извлечь игрушку с помощью вакуумного аспиратора. Через инструментальный канал гастроскопа завели аппарат в полость инородного тела и удалили скопившуюся там жидкость, затем по принципу пылесоса в несколько этапов «подтянули» деталь куклы к глотке и достали ее жесткими щипцами. Ребенок все это время находился под наркозом, после пробуждения его беспокоило только першение в горле», - сообщил он журналистам.

Врачам часто приходится доставать из пищеводов детей монеты, мелкие игрушки, бусины, колечки, иголки, булавки, колпачки от фломастеров. Но с таким крупным предметом медики столкнулись в Тюмени впервые.

Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!