В Омске опять выпал белый порошок


Жители микрорайона Нефтяники в Омске сообщают о белом порошке, выпавшем с осадками на улицах северной части города. Откуда взялись подобные осадки, неизвестно.


Фотографии выбросов омичи размещают в социальных сетях. Белый порошок хорошо заметен на поверхностях автомобилей. «Очередные выбросы в Нефтяниках? Машина вся покрыта белым порошком каким-то», — пишут люди в соцсети Вконтакте. Самая распространенная версия происхождения порошка - это выброс золы ближайшей ТЭЦ-4. Областные власти никак не комментируют произошедшее.


В 2012 году в Омске выпали осадки из алюмосиликата. В 2014 году за «черный снег» оштрафовали ТЭЦ-5. В 2016 году жители некоторых районов города заметили на припаркованных автомобилях желтый порошок. Весной этого года в Омске в течение нескольких дней ощущался стойкий запах газа - виновник выброса так и не был найден, несмотря на усилия Роспотребнадзора и других проверяющих инстанций.


По версии политологов, неумение разобраться с экологическими проблемами грозит губернатору Омской области Виктору Назарову отставкой.


Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!