Юный омич вернулся из Турции с вирусом Коксаки

Омские врачи зафиксировали первый случай заражения вирусом Коксаки в регионе. Симптомы обнаружили у мальчика, вернувшегося вместе с семьей из Турции.

«В Омской области по состоянию на 17 августа 2017 года зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай заболевания энтеровирусной инфекцией малой формы, протекающей с клинической симптоматикой ОРВИ и экзантемой, у ребенка, отдыхавшего в Турецкой Республике, городе Белек», - сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Мальчик купался в бассейне и Средиземном море, но на данный момент ребенок уже здоров.

Средний возраст заболевших вирусом Коксаки в Турции - около 4 лет. «77% от общего количества заболевших - дети. Средний возраст заболевших... три года семь месяцев, то есть это дети самого младшего возраста, дети до пяти лет«, - рассказывают специалисты. На »горячую линию» Роспотребнадзора поступило 832 сообщения о заразившихся вирусом Коксаки.

В Турции распространяется вирус Косаки. Медики отмечают большое количество сообщений о заболевании у российских туристов. Турков предупредили о ситуации и потребовали принять меры.

Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!