ФСБ задержало украинского диверсанта в Крыму

Задержанного зовут Геннадий Лимешко, ориентировочно, он приехал в Крым из Харьковской области Украины. Задержанный имеет опыт службы в зоне ATO. ФСБ отмечает, что он воевал там в должности старшего разведчика глубинной разведки Вооруженных сил Украины.

В Крыму диверсанту было поручено повредить линии электропередач Судак — Новый Свет, а также поджечь лес в районе Алушты и вызвать горный обвал для перекрытия автомобильной трассы Судак — Новый Свет. «У иностранца изъяты две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, накольный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор ЛЭП) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в СБУ)», — перечислила ФСБ. [media=https://ria.ru/incidents/20170815/1500369457.html]

Лимешко задержали при попытке повредить линию электропередач. Он признался, что с 2015 года проходил подготовку в составе диверсионно-разведывательной группы, обучался физической, стрелковой, тактико-специальной подготовке, а также взрывному делу.

Автор - Василий Вероникин

Видео - РИА «Новости»

Поделитесь новостью со своими друзьями!