Буровую платформу в Югре тушат пятые сутки

В Ханты-Мансийском округе пятые сутки не могут потушить пожар на Ван-Еганском месторождении, которое эксплуатирует дочерняя структура «Роснефти». Об этом сообщили в Минэнерго РФ, которое курирует аварийно-спасательные работы.

«14 августа по состоянию на 07-00 продолжаются мероприятия по ликвидации открытого горения на скважине No 1825. Пожарными расчетами производится орошение рядом расположенных трех скважин», — сообщили в ведомстве.

Тушением пожара занимаются 125 человек и 35 единиц специальной техники. Официальный представитель ГУ МЧС по ХМАО Вадим Симоненко сообщил, что борются с огнем частные противопожарные подразделения, а МЧС к тушению пожара не привлекаются.

Напомним, 11 августа из-за взрыва на месторождении, упала буровая вышка, огонь перекинулся на три ближайшие скважины. 8 буровиков - граждан Украины - получили травмы.

В прокуратуре округа сообщили, что было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!