В Югре на нефтяной скважине произошел взрыв

На кустовой площадке №50 нефтегазоконденсатного Ван-Еганского месторождения, которое эксплуатирует «Варьеганнефтегаз» (дочерняя структура «Роснефти»), произошел пожар, который затем спровоцировал взрыв. Пострадало не менее восьми человек. Все они госпитализированы с травмами разной тяжести. Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, еще столько же получили травмы кожи средней тяжести. Двух пациентов с тяжелыми травмами экстренно эвакуировали в ожоговый центр Сургута.

Причиной пожара, сообщают СМИ со ссылкой на МЧС, стало газоводопроявление с открытым фонтанированием. «На одной из скважин Ван-Еганского месторождении при производстве работ подрядной организацией ООО «Интегра-Бурение« произошло возгорание нефтегазовой смеси и бурового станка. Восемь работников подрядной организации получили ожоги различной степени тяжести. Пострадавшие доставлены в медицинские учреждения, где им оказывается необходимая помощь. На месте работают противофонтанные и пожарные службы. Ситуацию на площадке и работы по ликвидации возгорания контролирует оперативно созданный штаб АО "Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», — сообщили в компании »Роснефть».

Пожар к настоящему моменту уже потушен силами частной противопожарной службы. Прокурор округа Евгений Ботвинкин поручил организовать проверку по данному факту. На месте взрыва уже работают следователи. Известно, что в результате взрыва на месторождении обрушилась вышка, и огонь перекинулся на скважину.

Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!