Новосибирские сталинисты выступили против памятника Николаю II

Инициативная группа обратилась к властям Новосибирска с требованием снести памятник Николаю II и его наследнику царевичу Алексею. РИА «Новости» указывают, что это та же инициативная группа, которая выступает за установку памятника Иосифу Сталину в Сибири.

«Инициативная группа по установке памятника Сталину в Новосибирске обратилась в прокуратуру Новосибирской области, к мэру Анатолию Локтю и губернатору Владимиру Городецкому с требованием снести незаконно установленный памятник Николаю II», — говорится в сообщении для СМИ.

Памятник последнему русскому царю Николаю II и его сыну Алексею был открыт в Новосибирске 16 июля на территории, прилегающей к собору РПЦ. Спустя две недели житель города топором попытался отрубить голову скульптуре царевича Алексея.

Авторы обращения также настаивают на привлечении к ответственности тех, кто установил памятник и дал разрешение на это. Сталинисты считают, что памятник установлен в нарушение законных процедур. По словам авторов обращения, земля вокруг собора принадлежит региону, а не РПЦ, а значит, решение об установке памятника должны были принимать в мэрии, а не в церкви.

Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!