Депрессию научились диагностировать по Instagram

Фотографии в социальных сетях помогают врачам определить симптомы психических заболеваний. Американские исследователи изучили и проанализировали 166 профилей в Instagram. Статистическая модель смогла выявить людей с депрессией с вероятностью 70%.

Выяснилось, что психически здоровые люди предпочитают яркие изображения, а люди с депрессией постят фото с мрачными, серыми оттенками. Авторы исследования изучили 40 тысяч фотографий в социальной сети Instgram, сделанные людьми с депрессией до и после появления первых симптомов. Фотографии были автоматически проанализированы по таким характеристикам, как: наличие фильтра, яркость, размытость, насыщенность цветов, присутствие людей на фотографиях, и даже количество комментариев и лайков. «Депрессивные» профили в Instagram отличались меньшим количеством фотографий с использованием фильтров.

Программа, написанная учеными, смогла правильно угадать профили людей с депрессией в 70% случаев. Профессиональные психиатры могут определить по фото симптомы депрессии лишь в половине случаев.

Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!