Омских «справедливороссов» поведет на выборы Елена Драпеко

Актриса театра и кино, депутат Госдумы Елена Драпеко стала первым номером в предвыборном списке «Справедливой России» в Омске. Партия собирается идти на выборы в Горсовет.

Драпеко фактически заменит бывшую коллегу Елену Мизулину. Сенатор, известная своей активной позицией по защите прав детей и духовности, возглавляла региональное отделение партии «Справедливая Россия« с 2011 по 2015 годы. После ухода Мизулиной в Совет Федерации, а затем выхода из партии, здесь сменился почти весь состав регионального отделения. Возглавил его предприниматель Владимир Гуселетов, который накануне участвовал в праймериз «Единой России», выиграл их, однако не был допущен до выборов. Он займет второе место в предвыборном списке партии и, если »справедливороссы» наберут нужное количество голосов, гарантированно станет депутатом городского парламента, поскольку Драпеко - депутат Думы и вряд ли собирается перебираться в Омск.

По 20 округам партия выдвинула 20 кандидатов. Среди них депутат Горсовета Елена Свешникова, бывший депутат Заксобрания и экс-кандидат в мэры Омска Ирина Оверина, не прошедший праймериз «Единой России» предприниматель Юрий Жицкий, предприниматель Игорь Метелев, депутат Большерченского райсовета Радик Минниханов, арбитражный управляющий Владимир Виноградов.

В предыдущем составе Горсовета у «Справедливой России« было четыре депутата, однако они фактически не подчинялись партийной дисциплине. Так, Игорь Антропенко и Ирина Матвеенко вовсе вышли из партии после выборов. Первый перешел в »Единую России» и избрался от нее в Заксобрание. Депутат Евгений Мавлютов был лишен кандидатского статуса за участие в уличной драке с применением травматического оружия.

Депутат Елена Драпеко была известна в советские годы по фильму «А зори здесь тихие...» по повести Бориса Васильева, где исполнила роль зенитчицы Лизы Бричкиной.

Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!