Прокуратура вновь хочет посадить тюменскую ВИЧ-диссидентку

казалась лечить дочь от СПИДа, поскольку не верила существование этой болезни.

Зараженная ВИЧ жительница Тюмени в июне 2014 года родила дочь, но отказывалась от лечения дочки и не лечилась сама, поскольку считала, что ВИЧ не существует. В апреле 2017 года девочка умерла. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, лечение ребенка позволило бы добиться ремиссии спасти ей жизнь.

«Прокуратура Центрального округа Тюмени внесла апелляционное представление на постановление Калининского районного суда Тюмени от 25 июля 2017 года, которым было прекращено уголовное дело в отношении ВИЧ-инфицированной матери, из-за которой от ВИЧ-инфекции умерла ее дочь. В апелляционном представлении поставлен вопрос об отмене постановления и направлении уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда», - заявили в следственном ведомстве.

«Девочка умерла, и загладить причиненный преступлением вред невозможно. ВИЧ- инфицированная мать вопреки рекомендациям врачей отказалась от обследования малышки и лечения ее от опасной инфекции, и такая мать, по мнению прокуратуры, должна понести уголовное наказание», - подчеркнули в заявлении.

Женщине было предъявлено обвинение по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». В Калининском районном суде Тюмени муж женщины попросил о прекращении уголовного преследования супруги, поскольку они достигли примирения, и суд закрыл дело. Однако прокуратура опротестовала решение суда и вновь намерена наказать ВИЧ-диссидентку.

Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!