Омских тигрят раздадут в хорошие руки

Второе потомство тигров Графа и Азы родилось в Большереченском зоопарке Омской области 1 июня. Как сообщает руководство зоопарка, с новорожденными сейчас все в порядке и их здоровью ничего не угрожает. О том, что пара тигров, выведенных в неволе, принесла второй помет, стало известно сегодня, спустя два месяца после рождения малышей.

Сейчас тигрята находятся в вольере с мамой, тигрица Аза их выкармливает. Отец - тигр Граф живет в отдельном вольере и не участвует в воспитании тигрят. Это, поясняют зоологи, заложено инстинктами - в дикой природе самец отдаляется от матери с малышами сразу после их рождения. Посетители зоопарка и посетители интернет-сайта Большереченского зоопарка, на котором установлена онлайн-трансляция, могут наблюдать за животными круглосуточно.

Когда тигрята немного подрастут, они будут отправлены в один из российских или международных зоопарков. В зоопарках по всему миру содержится всего порядка 500 особей - примерно столько же живет и в дикой природе. Чтобы сохранить и приумножить популяцию амурских тигров и других животных, существует программа обмена между зоопарками, в рамках которой омские тигры переедут в другой город.

Автор - Василий Вероникин

Фото - Большереченский зоопарк

Поделитесь новостью со своими друзьями!