Трамп подписал закон против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон, предусматривающий продление санкций против ряда российских госкомпаний и их руководителей. Под санкции попадают не только топ-менеджеры, но и руководители более низкого звена в компаниях, связанных с энергетикой, нефтедобычей и банковским сервисом, если компании работали на территории Крыма.

На прошлой неделе закон большинством голосов одобрили обе палаты американского парламента. Закон расширяет санкции против российских компаний и экономики страны в целом. Также он вводит ограничения против российских энергетических проектов, в том числе в Европе. В адрес европейских компаний, которые сотрудничают с находящимися под санкциями российскими предприятиями, также будут применены меры воздействия. Под санкции попадут и проекты, в которых доля российского капитала доходит до 33%.

Ранее президент России Владимир Путин распорядился выслать из страны около 755 сотрудников американских дипмиссий в России. При этом, отмечается, что из более чем тысячи сотрудников американских посольств и консульств в Российской Федерации, лишь немногим более 100 человек являются гражданами США, остальные 900 с лишним человек - россияне, работающие в посольстве охранниками, уборщиками и переводчиками.

Автор - Василий Вероникин

Фото - сайт Белого Дома

Поделитесь новостью со своими друзьями!