В Калининграде поставят памятник гигантскому сому

В мэрии Калининграда предложили увековечить огромного сома. Рыба, согласно широко распространенному убеждению, мешает вовремя закончить реконструкции Высокого моста через реку Преголю. О том, что виновата в срыве сроков строительства именно она, сообщал в прошлом году бывший губернатор области Николай Цуканов.

Мост должен быть построен к началу Чемпионата мира по футболу в 2018, четыре матчи которого пройдут в Калининграде на новом стадионе. Как утверждают чиновники, огромная рыба мешала строителям устанавливать сваи, укрепляющие мост. Конструкция по-прежнему находится в стадии реконструкции. В мэрии решили объявить конкурс на лучший проект памятника сому, которого никто не видел, но о котором много говорят.

«Да, есть там один, здоровый. По утрам, бывает, шалит. Вообще, тут большие сомы водятся. Один вытащил недавно — на 90 килограмм потянул», - заявляют, между тем, рыбаки журналистам.

В конкурсе проектов пригласили принять участие, прежде всего, школьников. Первые 10 заявок на конкурс под названием «На Фонтанке – Чижик-Пыжик, на Преголе будет Сом» уже поступили, сообщает мэрия. В качестве приза за лучший проект мэр города Александр Ярошук пообещал выдать гироскутер.

Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!