В центре Омска нашли 3000-летнее захоронение воина

Захоронение в центре города обнаружили омские строители. На улице Музейной во время реставрационных работ здания страхового общества «Саламандра» они нашли останки воина, возраст которого оценивается в 3000 лет.

В траншее проложенной в советское время теплотрассы строители, а затем и ученые обнаружили остатки нескольких захоронений. Каждое из них относится примерно к X веку до нашей эры. В пяти могилах археологи нашли сохранившиеся человеческие останки. Одной из главных находок стала могила древнего воина в боевом снаряжении. Захоронения были повреждены еще в 1912 году, когда здание строилось.

«Идеальное состояние могилы стало для нас приятной неожиданностью. Мы обнаружили большое количество хорошо сохранившихся предметов: оружия, украшений, других предметов из бронзы. Как можно судить, они относятся к переходному времени от бронзового века к железному. Если говорить об «абсолютных» датах, это 27-29 столетий назад», - пояснил историк Максим Грачев.

По словам археологов, в могиле погребен авторитетный воин, представитель элиты. В его руках исследователи нашли кинжал и нож в боевом положении, рядом с телом лежит кельт - боевой топор древних сибиряков.

Автор - Василий Вероникин

Фото - 12 канал, Омск

Поделитесь новостью со своими друзьями!