Строительство четвертого моста через Обь подорожало

Стоимость строительства четвертого моста через Обь с транспортными развязками в Новосибирске увеличилась на 10%. Это связано с ростом цен и инфляции. В ценах 2015 года строительство моста стоило 32,1 млрд рублей. В ценах 2017 года - уже 35 млрд рублей. Такие подсчеты представил журналистам гендиректор АО «Центральный мост» Евгений Кожевников.

«Полностью вся смета была пересчитана. Приведена в соответствие с ценами второго квартала 2017 года, и сейчас она находится на Главгосэкспертизе, а оттуда уже выйдет подтвержденная сметная стоимость», — сказал Кожевников.

В ходе экспертизы стоимость проекта может быть снижена вновь до 32-33 млрд рублей. «Любая экспертиза проверяет обоснованность использования сметных норм и расценок, прайс-листов материалов. Практика показывает: когда мы проходили экспертизу в новосибирском ведомстве еще в 2015 году, у нас сняли более 1 млрд рублей с этой (первоначальной — ИФ) суммы», — пояснил Кожевников.

Срок строительства моста составляет около семи лет. Уже в 2017 году, после того, как 7 августа будет определен концессионер проекта, планируется начать работы. Возможными участниками концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию четвертого моста могут стать ООО «Сибирская концессионная компания« (Новосибирск), ООО «Новосибирская концессионная компания» и ООО »Северо-восточная магистраль» (обе из Москвы).

Четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом в Новосибирске. Сегодня в Новосибирск действуют три моста через Обь.

Автор - Василий Вероникин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!