EBU запретил нарушителям границ участвовать в «Евровидении»

После недопуска певицы из России на «Евровидение» в 2017 году в Киеве, организаторы песенного конкурса внесли изменения в его регламент. Европейский вещательный союз (EBU) сообщил об этом на сайте конкурса.

EBU рекомендовал странам-участницам не выбирать в качестве представителей страны на конкурсе тех, к кому могут быть претензии на международном уровне или в стране-хозяйке конкурса. «Ни выбранный для участия артист, ни участники делегации не должны иметь предпосылки к тому, чтобы власти страны, где проводится конкурс, запретили им въезд в соответствии с национальным законодательством», — пишет на своем сайте EBU.

Кроме того, Союз «ужесточит» формат отношений с национальными телеканалами, которые организовывают трансляции конкурса в своих странах. Если телевещатель допускает задержки в работе над трансляцией конкурса или отменяет его показ вообще, как это было в случае с Первым каналом в России в этом году, EBU может передать право трансляции другой организации. Еще одно правило будет касаться судей - отныне в жюри не смогут войти люди, которые являются продюсерами артистов-конкурсантов или авторами их песен.

Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!