В Томске построят трассу для лыжероллеров

Ожидается, что реконструкция верхней террасы на территории Михайловской рощи в Томске завершится до 1 октября. На террасе, по плану, построят лыжероллерную трассу с фонарным освещением, площадку для выгула домашних животных, а также спортплощадку с футбольным полем и детский городок.

Обустройством рощи занимается специально созданное АО, в составе учредителей которого вошли томские предприниматели, которые дарят городу парк за свой счет. План развития территории предполагает сохранение рекреационной зоны, отсутствие застройки и создание зон отдыха для горожан.

Вице-мэр Томска Александр Цымбалюк рассказал, что нижнюю часть Михайловской рощи начнут облагораживать в 2018 году. «Верхняя терраса — это, собственно, сам парк отдыха. Проект его обустройства был разработан известным питерским архитектором Соловьевым, инвестор нашел подрядчика, с которым подписан график выполнения работ. Большая часть работ в нынешний благоустроительный сезон будет выполнена — это лыжероллерная трасса в бетонном исполнении, освещение, урны, скамейки, шесть детских площадок, футбольное поле, площадка для выгула собак и парковка», — рассказал Цымбалюк.

В роще будет оборудована лыжероллерная трасса шириной около 4 метров и длиной более километра. Общая протяженность пешеходных дорожек составит 250 метров. На площадке для выгула собак установят малые архитектурные формы. В районе парка будет создано 280 машино-мест. Территория парка будет освещаться 56 фонарями. Через реку Ушайку на нижней террасе в будущем появится пешеходный мост. Сумма средств, затраченных на обустройство рощи, не раскрывается. Это объясняется тем, что в производство вкладываются исключительно частные деньги.

Михайловская роща — это один из старейших парков в Томске общей площадью 53 гектара. Его основал в XIX веке томский купец Петр Михайлов.

Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!