Саакашвили перестал быть украинцем

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении гражданства Михаила Саакашвили. Ранее политики заявляли о том, что дружат еще со времен учебы в Киевском университете на факультете международных отношений.

Михаил Саакашвили стал широко известен после того, как выиграл выборы на пост президента Грузии. Он развернул широкомасштабные реформы в области экономики, социальной сферы и административного управления страной. Саакашвили сделал ставку на молодых грузин, получивших хорошее западной образование и активно привлекал их к работе в правительстве. Ему удалось провести полицейскую реформу, очистив правоохранительные органы от коррупции, а также существенно упростить ведение бизнеса в стране. На период правления Саакашвили пришлась неудачная военная операция по возвращению под контроль Грузии республики Южная Осетия. После оперативного и жесткого отпора российской армии, грузинские войска вынуждены были отступить, Саакашвили не стал выдвигаться на пост президента на новый срок, а его партия проиграла выборы в парламент.

Спустя некоторое время Михаил Саакашвили принял предложение украинского президент Петра Порошенко возглавить администрацию города Одесса. Он начал бороться с местной коррупцией, решать вопросы, связанные с транспортной доступностью одного из крупнейших городов Украины и с работой таможни, приносящей городу основной доход. Для этого он вновь привлек людей из своей прошлой команды и молодых амбициозных политиков из других стран, в том числе, Марию Гайдар - дочь российского экономиста Егора Гайдара, ранее работавшую в правительстве Кировской области Никиты Белых. Однако, проводя свои реформы, Саакашвили вступил в конфликт с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, и через два года ушел в отставку.

Лишение Саакашвили украинского гражданства в пресс-службе Порошенко объяснили ложными сведениями, которые бывший губернатор Одессы предоставил при поступлении на работу.

Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!