Новосибирские археологи нашли на Алтае древнюю мастерскую

Археологи из Института археологии и этнографии СО РАН во время раскопок городища Черемшанка в горах Алтая нашли косторезную мастерскую. По оценкам историков, мастерская была создана примерно две тысячи лет назад.

Научная ценность артефактов, найденных на месте городища Черемшанка, обоснована их уникальностью - раньше места производства костяных изделий на Алтае ученые детально не изучали. «В текущем археологическом сезоне на городище Черемшанка в Горном Алтае были обнаружены два сломанных костяных варгана возрастом около 2 тысячи лет, которые были сделаны из ребер копытного животного. Недалеко от находок археологи выявили все признаки древней косторезной мастерской сарматского времени. Изделия из кости и рога нередко находят в погребениях на Алтае, но мест их производства до сих пор никто не детально не исследовал», - рассказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Андрей Бородовский.

На месте мастерской археологи нашли отходы косторезного производства, костяные накладки на лук и наконечники стрел, маленький косторезный нож и точильный камень. Археологический памятник «городище Черемшанка» относится к майминской культуре, которая существовала на территории Алтая в конце минувшей эры.

Автор - Василий Вероникин

Поделитесь новостью со своими друзьями!