Поклонская собрала 100 тысяч подписей против «Матильды»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру, МВД и минкультуры обращение против фильма «Матильда». Подписи против фильма Алексея Учителя, в котором описываются отношения балерины Матильды Кшесинской и последнего русского императора Николая II, подписали 37 депутатов парламента и якобы еще 100 тыс. россиян.

Поклонская написала в Facebook, что просит не допустить оскорбления религиозных чувств верующих и «осквернения православных святынь сюжетной линией фильма». Собранные депутатами подписи уместились в 13 коробках.

В конце 2016 года Наталья Поклонская заявила, что к ней якобы обратились активисты сообщества «Царский крест», назвавшие фильм антироссийской и антирелигиозной провокацией. Несмотря на то, что фильм еще не вышел в прокат, Поклонская рассказала, что уже нашла более 40 тысяч заявителей, которым он не понравился и чувства которых были оскорблены. В поддержку фильма Алексея Учителя выступили более 50 кинематографистов России, они же обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить творческую интеллигенцию от воинствующих религиозных фанатиков - Путин заявил о невмешательстве государства в творческие процессы. В конце мая 2017 года по запросу Натальи Поклонской полиция начала проверку кинокомпании Алексея Учителя на налоговые преступления.

Наталья Поклонская до избрания в Думу была прокурором Республики Крым. До этого она работала в украинской прокуратуре. Организации «Трансперенси Интернешнл» удалось найти у Поклонской в Донецке недекларированную квартиру, однако сама Поклонская утверждала, что документы подделаны. В Думе Поклонская возглавляет комиссию, занимающуюся проверкой налоговых деклараций депутатов. Комиссия за все время работы Думы не собиралась ни разу.

Автор - Александр Омсквин

Поделитесь новостью со своими друзьями!