Томских школьников попросили нарисовать ФСБ без крови

​Управление ФСБ по Томской области совместно с губернаторском Светленским лицеем запустило к 100-летию спецслужбы конкурс рисунков «На службе Родине«. Организаторы попросили участников нарисовать, как они видят сотрудников ФСБ-КГБ-НКВД-ЧК, но без »кровавых баек».

«Рисунки должны соответствовать тематике конкурса и отражать деятельность органов государственной безопасности, неразрывно с историей страны«, — цитирует »Тайга.инфо» сообщение еще одного организатора конкурса - правительства Томской области.

Участниками конкурса могут стать томские школьники и несовершеннолетние студенты колледжей в возрасте. Целью конкурса организаторы называют сформировать интерес молодежи к истории государства и воспитать патриотизм. Еще одна задача «чекистов« - сформировать гражданскую позицию у школьников, заявили »Интерфакс-Сибирь» организаторы.

В Светленском лицее говорят, что организаторы ожидают увидеть рисунки, которые будут описывать реальные «исторические события«. В том числе тех, в которых принимали участие сотрудники российских спецслужб. Лицеисты могут рисовать силовиков в кожаных куртках с маузерами, пограничников на боевом посту, описывать освобождения заложников, считают в лицее. Однако организаторы сразу предупредили, что не примут на конкурс работы, в которых будут содержаться »кровавые байки».

Федеральная служба безопасности России является официальной преемницей Комитета государственной безопасности СССР. В сталинские годы преемник КГБ - Народный комиссариат внутренних дел занимался организацией репрессий и расстрелов. Чрезвычайная комиссия, из которой был сформирован позже НКВД, была основана Феликсом Дзержинским в 1917 году.

Автор - Александр Омсквин

Поделитесь новостью со своими друзьями!