В Тюмени проходит форум Общественной палаты России

В Тюмени проходит Форум активных граждан «Сообщество», собравший порядка тысячи участников со всего Уральского федерального округа. Организатором и инициатором встречи выступила Общественная палата РФ. В Тюмени представлен ее новый состав.

«Первый форум нового состава общественной палаты РФ не случайно проходит в Тюмени, здесь есть что изучить, что посмотреть и с кем пообщаться, а Общественная палата региона — одна из лучших в стране», — отметил председатель комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

Планируется, что за два дня работы Форума участники смогут пообщаться с экспертами и представителями НКО Урала, бизнесом и властью. Второй день Форума направлен на обсуждение и выработку мер поддержки тех, у кого есть конкретные идеи и социальные стартапы. Для представителей СМИ мастер-класс о том, как писать о социальных проектах проведет главный редактор журнала «Русский репортёр» Виталий Лейбин.

На открытие Форума присутствовал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что в Тюмени диалог между властью, бизнесом и обществом существует и сказал: «Когда у нас не будет дистанции между властью и обществом, все остальные вопросы будут решаться сами собой».

НКО в Тюменской области ведут работу в разных направлениях: помогают людям с ограниченными возможностями, организуют досуг населения, проводят культурные и спортивные мероприятия. «НКО должны помогать государству и взять на себя часть функций по оказанию социальных услуг. Но для этого предстоит совместная учеба и активных сообществ, и представителей власти«, — цитирует Якушева »Наш город Тюмень». Глава региона отметил, что власть должна помогать НКО с грантами, бюджетными средствами.

Автор - Александр Омсквин

Поделитесь новостью со своими друзьями!