Siemens прекратила сотрудничество с российскими госкомпаниями

Германская компания Siemens обнародовала заявление, в котором указано, что компания прекращает поставки генерирующего оборудования российским компаниям, которые подконтрольны государству. Это связано с незаконными, по мнению компании, действиями российского представители Siemens, который передал часть оборудования, поставленного в Россию, в Крым. Из-за этого у немецкого промышленного гиганта могут быть проблемы с ЕС.

Ранее Siemens обвинили госкомпанию «Технопромэкспорт« в том, что четыре турбины, которые российская сторона купила якобы для проекта на Таманском полуострове, на самом деле предназначались для проекта в Крыму, но намеренно скрыла это. В контракте, подтверждается документами, был пункт о том, что оборудование не попадет в Крым, который в ЕС считается спорной территорией. После этого немецкие энергетики сообщили о намерениях выйти из всех крупных проектов в России. Гендиректор российского партнера Siemens - компании »Силовые машины» - Роман Филиппов был отправлен в отставку, и был задержан за разглашение гостайны.

Крым, ранее бывший в составе Украины, в 2014 году вошел в состав Российской Федерации. ЕС и другие развитые страны не признали результаты референдума в Крыму об изменении государственной границы, а на Украине это и вовсе считают актом агрессии России против Украинского государства. Санкции, введенные Евросоюзом после присоединения Крыма к РФ в 2014 году, запрещают европейским компаниям поставлять на полуостров оборудование, используемое в энергетике.

Автор - Александр Омсквин

Поделитесь новостью со своими друзьями!