Сургут признали недостаточно зеленым

Сургут оказался в числе городов с самым низким уровнем озеленения в стране. Такие выводы сделали эксперты института «Стрелка« в рамках исследования «Индекс качества городской среды». Сургут получил в рейтинге всего 26% по шкале »зеленой среды» в городе. Для сравнения, Москва получила 64% по этой позиции.

«Это сигнал к тому, чтобы активнее заняться озеленением в городе. Понятно, что стать, как Сочи, у нас не получится в силу климатических особенностей. Но работы в этом направлении будем проводить«, - цитирует главу Сургута Вадима Шувалова издание »Югра-ньюс». Это заявление мэр сделал на своей странице Вконтакте.

По мнению экспертов «Стрелки», Сургут, тем не менее, показал хороший результат при оценке социально-досуговой инфраструктуры и организации общегородского пространства. Здесь северный город заработал 68 и 66% соответственно. Комфорт уличной инфраструктуры Сургута эксперты оценили также высоко. После анализа городской среды федеральные эксперты заявили о проблеме нехватки общественных пространств в Сургуте и зафиксировали отсутствие выстроенных коммуникаций между городскими сообществами.

Индекс качества городской среды оценивает, насколько населенный пункт отвечает потребностям его жителей. Организатором исследовательского проекта выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. По результатам исследования будет формироваться фонд поддержки городов страны.

Автор - Александр Омсквин

Поделитесь новостью со своими друзьями!