В Омске хотят поставить памятник гражданской жене Колчака

Руководитель омского отделения Российского военно-исторического общества Александр Малькевич, возглавляющий также региональный «12 канал», выступил с инициативой установить в Омске памятник гражданской супруге адмирала Александра Колчака. Анна Тимирева была арестована вместе с Колчаком в 1920 году. В советское время Тимирева провела в заключении несколько лет.

«Не нужно говорить, что это какой-то монумент, это могла бы быть городская скульптура – место поклонения не только туристов, но и новобрачных, ее шляпку, зонтик могли бы натирать до блеска, и это было бы еще одно место, еще один символ, который украсил бы Омск, – поясняет Малькевич. – И молодежь узнавала бы больше об истории Омска, об истории России, о том, какие высокие отношения могли существовать между мужчиной и женщиной. И почитали бы интернет, и прочитали бы их переписку, и восхитились бы тем, как женщина за несколько месяцев счастья, что длился их роман, заплатила такую страшную цену мытарств по тюрьмам и лагерям».

Адмирал Александр Колчак, прежде известный как герой Русско-Японской войны и полярный исследователь, во время гражданской войны возглавил объединенную Белую армию, и, основав ставку в Омске, принял титул Верховного правителя России. В 1919 году Колчак бежал из Омска, но был арестован в Иркутске, и позже расстрелян. Памятник Колчаку в Омске так и не появился из-за неоднозначного отношения к фигуре адмирала в обществе.

Руководитель РВИО в Омске Александр Малькевич инициировал за время работы установку нескольких памятников. В том числе, среди них памятник космическому конструктору Сергею Королеву, отбывавшему в Омске тюремный срок, и памятник писателю и поэту Сергею Михалкову, который в Омске никогда не бывал, но открытие памятника было приурочено к приезду в Омск сына писателя Никиты Михалкова. Кроме того, Малькевич известен как поклонник адмирала Колчака — в частности, он часто снимается для фотосессий в военном мундире, похожем на китель Колчака.

Автор — Александр Омсквин

Поделитесь новостью со своими друзьями!