РВК и Томский госуниверситет создали венчурный фонд

Фонд перспективных исследований РВК и Томский государственный университет стали основателями первого в России венчурного фонда, в котором стороной договора инвестиционного товарищества выступил университет. Об этом со ссылкой на пресс-службу Томской областной администрации сообщает «Томский обзор».

«ТГУ — один из самых динамичных партнеров по развитию инновационной экосистемы для РВК уже многие годы. Созданный фонд будет развивать как университетские стартапы, так и проекты всего Томского инновационного региона», — рассказал журналистам директор дочерних фондов РВК Евгений Кузнецов.

Размер фонда составляет 33,3 млн рублей. Доли ФПИ РВК и ТГУ составили 75 % и 25 % соответственно. Фонд будет инвестировать средства в базовые технологии силовой электротехники, биоинженерии, биосинтетические, биосенсорные, нано-, информационные, когнитивные технологии, технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения, использования энергии и другие, входящие в перечень критических технологий, утверждаемых президентом Российской Федерации. Все эти разработки осуществляются в лабораториях и институтах, входящих в состав ТГУ.

Управляющей компанией фонда выступил холдинг DI-Group, специализирующийся на инвестициях в высокотехнологичные стартапы.

Автор — Александр Омсквин

Поделитесь новостью со своими друзьями!