Уходит ли губернатор Тулеев в отставку?

Вот уже несколько дней в сети появляется противоречивая информация об отставке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Издание FlashSiberia со ссылкой на источник в администрации Кузбасса сообщило, что причиной такого шага стали проблемы со здоровьем.

«Аман Гумирович попросил президента о досрочном прекращении полномочий. На эту минуту просьба пока не удовлетворена», – уточнил собеседник агентства.

Чуть позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о скорой отставке Тулеева, а информагентство Всё42. ру сегодня сообщило о том, что пресс-служба Тулеева и вовсе готовит опровержение об отставке губернатора.

Между тем, Тулеев не появлялся на публике с начала апреля. В СМИ даже появлялись сведения о смерти Амана Гумировича. На самом деле Тулеев жив, но действительно испытывает серьёзные проблемы со здоровьем. Сегодня он перенёс серьёзную операцию на позвоночнике.

«Губернатору Аману Тулееву действительно сделали операцию на позвоночнике. Сейчас он находится в области, проходит курс реабилитации. Состояние стабильно хорошее, его здоровье не вызывает опасений. Подробности будут озвучены завтра на пресс-конференции замгубернатора по вопросам здравоохранения Валерия Цоя», – рассказал представитель кемеровской обладминистрации ИА «РИА-новости».

Тем временем «Кремлёвский рейтинг губернаторов РФ», опубликованный в журнале «Профиль» в октябре 2016 и апреле 2017 года, с высокой долей вероятности прогнозирует отставку Тулеева. По мнению политологов, Аман Гумирович - слишком возрастной политик и подлежит скорой замене. В рейтинге губернаторов он получил оценку 2- (шансы на отставку очень велики).

Автор: Александр Петров
Поделитесь новостью со своими друзьями!