Школьник из Нефтеюганска спросил Путина о борьбе с коррупцией

Во время «прямой линии» с населением 15 июня школьник из Нефтеюганска (ХМАО) Данила Прилепа задал президенту вопрос о о коррупции в высших эшелонах власти и показных посадках. Владимир Путин ответил, что все решает суд.

Данила отметил, что слишком мягкие наказания, например, в виде домашнего ареста, не приносят результатов. Видимо, он имел в виду министра Улюкаева.

«Анализ перечня вопросов показывает, что по сравнению с прошлыми «прямыми линиями» тема коррупции – не в числе первых. Это острый вопрос, дело не в домашних арестах и посадках. Дело в том, чтобы ни одно преступление не осталось без наказания. Нужен такой режим работы. Домашний арест, срок – суд должен решать, в зависимости от вины. Самый свежий пример – приговор главе ФСИН Александру Рейнеру, человеку, возглавлявшему всю систему исполнения наказаний. Он серьезно наказан. Давайте положимся на судебную систему. Ее надо совершенствовать. Другой системы у нас нет», - витиевато, но в своём стиле сказал Путин.

Так как участник прямой линии довольно сбивчиво зачитывал вопрос (видимо, волновался), президент поинтересовался, сам ли он его сформулировал или его подготовил кто-то еще. «Меня жизнь подготовила», – ответил школьник.

Автор: Ирина Гамбург
Поделитесь новостью со своими друзьями!