Казахская диаспора приглашает омичей на «Праздник кумыса»

В субботу, 17 июня на территории учебно-промышленного комплекса «Агро-Омск» (пр. Королева, 20) состоится фольклорно-этнографический фестиваль «Праздник кумыса», который соберет всех любителей этого вкусного и полезного напитка. Об этом сообщает Сибирский центр казахской культуры «Молдiр».

Кумыс – напиток из кобыльего молока, распространённый в быту у жителей Монголии, Киргизии и Казахстана, а также у тюркских народов России.

Фестиваль откроют презентация древнего напитка и конкурс на лучшее его приготовление. Гости праздника смогут принять участие в интеллектуальной игре «Тогыз кумалак», посмотреть выступление творческих коллективов, посетить выставку предметов народного творчества и казахской литературы. На территории парка разместится юрта, оформленная в национальном стиле, где можно будет сфотографироваться и окунуться в атмосферу этножилища. Организаторы отмечают, что программа праздника включает традиционные забавы, показательные выступления, выставки производителей национального напитка.

«Этот праздник издревле отмечался в теплое время года, когда кобылицы начинали в достатке давать молоко, из которого готовили кумыс. Им угощали путников, зашедших в дом, соседей, родственников и всех желающих отведать этот целебный и бодрящий напиток, – говорит председатель Омской региональной общественной организации Сибирский центр казахской культуры «Молдiр» Алтынай Жунусова. – Наш праздник объединяет все национальности. Это одно из тех мероприятий, когда люди могут встретиться, повеселиться, поговорить с соседями, узнать друг друга получше. Предстоящий праздник обещает быть интересным и ярким, приглашаем всех омичей принять в нем участие! »

Автор: Ирина Гамбург
Поделитесь новостью со своими друзьями!