Почему так важно вовремя вернуть задолженность по кредиту?

Услуга кредитования в России представлена очень широко. Очень. По статистике, каждый четвёртый совершеннолетний гражданин хотя бы раз брал деньги в долг. Но не всегда есть друзья и знакомые, которые могут одолжить нужную сумму. Что делать в таких случаях? Например, взять кредит наличными без поручителей в каком-нибудь солидном банке с хорошей репутацией. Звучит как очень даже неплохая идея.

Все формальности соблюдены, мелочи обговорены и так далее. Дело близится к завершающему этапу - подписать и получить наличку. Но вы же наверняка поинтересовались, как именно возвращать деньги банку, правда?

Главное - не затягивать

Чаще всего, люди берут или небольшие кредиты на покупку чего-то там важного, или крупные - на жильё или на бизнес. В любом случае, если вы сознательный гражданин, вопросы в духе «как погасить кредит?" отпадают сами собой.

 На самом деле, предварительная планировка не позволит вам попасть в неприятную ситуацию. Нужно сесть и посчитать, сколько нужно откладывать на погашение кредита, как именно структурировать расходы. Желательно - сделать это ещё до оформления договора. Благо, на сайте почти каждого банка можно найти калькулятор выплат, с указанием процентной ставки и размера ежемесячной выплаты.

Что будет, если не соблюдать условия? Если не платить вовремя, относиться к своим обязательствам недобросовестно и всячески подрывать доверие к себе? В первую очередь, это будет удар по вашей репутации. Если в будущем понадобится ещё один кредит, банк вряд ли пойдёт на лояльные условия - без залога, скорее всего, не обойтись.

Перспективы, скажем прямо, не радужные. Доверие - слишком переоценённый ресурс. Совсем другое дело начнётся тогда, когда кредитор начнёт добиваться решения проблемы. Способы могут быть разными: не слишком респектабельные банки могут воспользоваться услугами специализированных фирм, которые будут постоянно надоедать своими звонками. Постоянные напоминания о том, что вы должны, - это не слишком приятно.

И не стоит забывать о том, что дело может закончиться судебным иском. Правда, не нужно доводить до такого. Лучше соблюдать условия договора, платить вовремя и в нужном объёме.

Итак, подведём итог. Кредит - достаточно эффективный инструмент, при правильном использовании. А это самое правильное применение подразумевает объективную оценку своих возможностей. То есть, если вы не сможете вернуть кредит вовремя и без проблем - лучше его совсем не брать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!