Депутат Госдумы предложил выплатить крымчанам советские долги

Видимо, в стране не всё так плохо с финансами, как пытается представить Д. А. Медведев. Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Дмитрий Белик разработал законопроект, предполагающий выплату советских долгов по вкладам и государственным ценным бумагам жителям Крыма и Севастополя. В настоящее время документ оценивают экспертный совет нижней палаты парламента и правительство России.

Депутат объяснил свою идею тем, что законы о компенсациях существовали в России, однако до марта 2014 года не распространялись на Крымский полуостров, поскольку тот являлся территорией Украины.

«У них должна быть возможность получить компенсацию, например, подтвердив наличие сберкнижки в отделении Сбербанка или другого уполномоченного банка, поскольку подразделений Сбербанка в Крыму нет», – говорит Белик, добавляя, что денежная выплата поможет поддержать жителей Крымского полуострова, которые находятся «в очень непростом социальном положении».

О том, как поддержать граждан России, проживающих в других регионах и также находящихся «в очень непростом социальном положении», Госдума пока не задумывалась. Согласно последним данным Росстата, почти 20 млн россиян живут за чертой бедности.

Автор: Александр Петров
Поделитесь новостью со своими друзьями!